Жаркие противостояния в европейских чемпионатах

Несмотря на то, что многие ведущие европейские клубы принимают участие в поединках Лиги Чемпионов и Лиги Европы, в чемпионатах своих стран также проходят очень интересные матчи. Причем чем ближе к завершению сезона, тем противостояние команд становится сильнее, фавориты теряют очки и это приводит к обострению ситуации в турнирных таблицах. Но именно благодаря этому игры ведущих команд и становятся более интересными как для болельщиков на стадионах, так и для зрителей у телеэкранов.

В английской Премьер-лиге центральным матчем 27 тура было противостояние между Манчестер Юнайтед и Ливерпулем. Красные дьяволы принимали на своем поле лидера английского чемпионата и хотели доказать всем, и себе в первую очередь, что они могут на равных сражаться с сильными соперниками. Но и мерсисайдцы не робели перед трибунами Олд Траффорд и смело шли вперед, накатывая волнами на ворота Де Хеа. А с середины первого тайма из-за травм у Манчестера было заменено два игрока – Эррера и Матэ, а потом замена потребовалась игроку Ливерпуля – с поля ушел Фирмино.

Манчестер Юнайтед — Ливерпуль

Все это не улучшило игру, так как с самого начала оба тренера выставили на поединок своих лучших футболистов. Но игра и продолжалась в таком ключе – мерсисайдцы атаковали, а подопечные Сольскьяера пытались поймать их на контратаке. Во втором тайме уже игроки Манчестер Юнайтед нажимали на ворота Ливерпуля, но многие атаки были сорваны из-за офсайдов. В итоге это противостояние закончилось сухой ничьей, которая была невыгодна ни одной из команд. Ливерпуль потерял очки и позволил приблизиться к себе горожанам, а красные дьяволы отдали так нужные им очки, позволяющие выйти в еврокубки.

А подопечные Гваридиолы, которые играли в финале английского кубка против Челси, также сыграли в нулевую ничью. Манчестер Сити является действующим обладателем Кубка английской лиги и принимал аристократов, которые были настроены весьма решительно. Но на самой игре это сказывалось не сильно, так как футболисты обеих команд не хотели рисковать и пытались аккуратно раскачать оборону соперников. Маурицио Сарри не выпустил на поле Гонсало Игуаина и Оливье Жиру и таким подходом весьма удивил и болельщиков и специалистов.

Челси — Манчестер Сити

Несмотря на то, что на футбольном поле играли звезды мировой величины, назвать поединок зрелищным и захватывающим нельзя. Создавалось впечатление, что игроки уже к концу первого тайма сильно захотели отдохнуть и спешили в раздевалку. Второй тайм также не принес забитых голов, и все стали ждать дополнительного времени, которое также не принесло результата. Единственно что запомнилось – Аррисабалага не хотел уходить с поля по замене и этой выходкой привел тренера в ярость. В итоге победитель в этом весьма скучном противостоянии определился только после пробития послематчевых пенальти. Штрафные лучше пробили подопечные Гвардиолы и выиграли финал со счетом 4-3.

В немецком чемпионате в отличие от английского матчи лидеров были весьма результативными и доставили удовольствие болельщикам. Следующая за лидером Бундеслиги Бавария на своем поле скромно победила Герту 1-0 и пытается догнать дортмундскую Боруссию. А вот идущая на третьем месте Боруссия из Менхенгладбаха на своем поле разгромно проиграла Вольфсбургу со счетом 0-3 и не только потеряла шансы на то, что догонит баварцев, но и увеличила шансы на то, что их самих догонит Лейпциг, который отстает всего на два очка. При этом нужно помнить, что Лейпциг имеет одну игру в запасе и если они ее выиграют, то выйдут на чистое третье место.

Бавария — Герта

А лидер Бундеслиги в результативном поединке на своем поле победил Байер 3-2 и по-прежнему опережает Баварию на три очка. Подопечные Люсьена Фавра сыграли весьма непростой матч, так как леверкузенцы совсем не хотели уступать. Основная развязка в этом противостоянии наступила на 31 минуте, когда Загаду забил первый мяч в ворота Байера. Но подопечные Боша уже через шесть минут отквитали мяч и собирались дальше противостоять хозяевам поля. Но через две минуты дортмундцы показали, что они сильно хотят выиграть и забили в ворота Градецки второй мяч. Больше в первом тайме забитых голов не было и команды ушли на отдых.

Во втором тайме, несмотря на попытки леверкузенцев сравнять счет, удача была на стороне Боруссии. Хозяева поля на 61 минуте забили третий мяч и тем самым внесли серьезный разлад среди соперников. Правда Байер на 75 минуте сократил отставание, но на большее их не хватило и дортмундцы весьма заслуженно победили в этом результативном поединке. Взяв три очка,хозяева поля не позволили Баварии сократить отставание и тем самым обострить борьбу за лидерство.