Ответные матчи 1/2 финала Лиги Европы

Вчера проводились ответные поединки полуфинала Лиги Европы, и в трех из них сохранялась интрига, так как было непонятно, кто же из команд пройдет дальше. Лишь в одном противостоянии, между двумя испанскими клубами – Валенсией и Вильяреалом все было решено еще в первом матче. Тогда валенсийцы на выезде выиграли со счетом 1-3 и для того чтобы пройти дальше желтой субмарине нужно было забивать три безответных мяча. В такой исход противостояния на домашнем стадионе Валенсии не верили даже болельщики, не говоря уже о специалистах.

Валенсия — Вильяреал

Этого и не случилось, и Валенсия в спокойной манере победила на своем стадионе со счетом 2-0 и прошла дальше в полуфинал европейского соревнования. В принципе трудно было ожидать другого результата, так как Вильяреал сейчас находится в нижней части испанского первенства (15 место), а Валенсия расположилась на 6 месте в турнирной таблице. Различия в классе команд были продемонстрированы еще в первом матче, а второй поединок закрепил мнение о превосходстве валенсийских футболистов. Такой итог закономерен и никто из экспертов не давал прогнозов о том, что игроки Вильяреала смогут совершить чудо.

Второй парой команд, у которых многое было решено в первом поединке, является противостояние Арсенала и Наполи. Канониры в первой игре победили с весьма комфортным счетом 2-0, хотя могли забить и больше, но транжирили свои моменты. Для того чтобы неаполитанцы вышли в полуфинал Лиги Европы, им требовалось забить на домашнем стадионе три мяча. Если бы они забили два гола и не пропустили в свои ворота, то можно было бы перевести игру в овертайм. Но чуда и здесь не случилось, канониры хорошо защищались и итальянцы, несмотря на большее владение мячом, не смогли пробить Петера Чеха.

Арсенал — Наполи

А после того, как на 36 минуте Ляказетт забил гол в ворота Наполи, верить в чудо перестали даже фанаты на трибунах. Теперь для успеха в двухматчевом противостоянии итальянцам нужно было забивать четыре мяча, а это при той игре, которую они демонстрировали, было нереально. Неополитанцы пытались до конца игры забить хотя бы гол престижа, но сделать им это не удалось. Футболисты видимо и сами не верили в то, что после пропущенного гола они смогут переломить ход встречи. Удары по воротам англичан были, но что-то серьезное они не продемонстрировали и в итоге проиграли и домашний поединок.

Немалая интрига наблюдалась в противостоянии Бенфики и Айнтрахта, которые в первом мачте в Португалии сыграли со счетом 4-2. Но учитывая тот факт, что немцы играли в меньшинстве, были надежды на то, что они смогут дома забить два мяча и выйти дальше. Так и произошло, игра велась совсем не так, как в первой встрече, когда португальцы доминировали и три мяча забил 19-ти летний футболист. На 37 минуте немцы усилиями Костича открыли счет и он продержался до перерыва. А во втором тайме на 66 минуте Роде сделал счет 2-0, который вполне устраивал немецкую команду. Несмотря на общий счет 4-4, в полуфинал Лиги Европы прошел немецкий клуб, так как они два мяча забили на выезде.

Бенфика — Айнтрахт

Самым захватывающим среди четвертьфинальных игр стал поединок между Челси и Славией, в котором было забито семь мячей. Несмотря на то, что аристократы выиграли в первом поединке на выезде со счетом 0-1, у чехов были надежды на то, что они смогут отыграться. Даже учитывая чужое поле и поддерживающие соперников трибуны можно рассчитывать, что команда забьет один мяч. На это рассчитывал тренерский штаб Славии и сами игроки, которые не знали, каким разгромным для них будет начало встречи в Лондоне. Чехи планировали забить быстрый мяч, но получилось так, что мяч был забит, только в их ворота.

Первый мяч в этой игре на 5 минуте забил Педро и привел чешскую команду в замешательство. Теперь чехам для положительного исхода двухматчевого противостояния нужно было забивать уже три мяча. Но через 4 минуты второй мяч влетел в ворота Славии и ситуация еще больше усложнилась. На 17 минуте Жиру делает счет 3-0 и футболисты чешского клуба понимают, что ловить им нечего и нужно хотя бы не проиграть с разгромным счетом. На 26 минуте они забивают в ворота Челси и тем самым подслащивают пилюлю. Но уже через две минуты счет стараниями того же Педро становится 4-1. К такому ходу встречи готовы не были ни игроки Славии, ни тренеры и выглядели они потерянными.

Турнирная таблица

Английские футболисты после этого решили не рвать жилы, и довести игру не напрягаясь до победного конца. В первом тайме больше голов забито не было, а вот начало второй половины встречи принесло немало интересного. На 52 минуте чехи стараниями Севчика забивают второй мяч в ворота Челси, а еще через 4 минуты и третий мяч забивает тот же игрок. Счет стал скользким – 4-3, чехи забегали как заведенные, а игроки лондонской команды стали ошибаться. Но, несмотря на то, что времени было много, Славии не удалось больше забить и хотя бы сравнять счет. Англичане победили и вышли в полуфинал ЛЕ.