Определились все участники ¼ финала Лиги Европы

После проведенных ответных матчей 1/8 финала Лиги Европы определились команды, которые прошли в следующий круг еврокубков. За счет того, что три поединка начинались раньше остальных, первыми в четвертьфинал вышли команды Валенсия, Наполи и Челси. Через два часа к этим командам присоединились еще пять футбольных коллективов – Арсенал, Айнтрахт, Бенфика, Вильяреал и пражская Славия. Таким образом, стали известны все восемь европейских команд, которые примут дальнейшее участие в играх Лиги Европы.

Турнирная таблица 1/8 Лиги Европы

Самое простое задание по выходу в следующий этап Лиги Европы было у лондонского Челси, который имел солидный гандикап перед ответной игрой. В первом поединке аристократы выиграли на своем поле у киевского Динамо со счетом 3-0, и поэтому для дальнейшей борьбы в еврокубках им достаточно было не пропустить на поле соперников три мяча. Им это удалось даже больше чем нужно, они не только не пропустили в свои ворота, но и забили киевлянам пять безответных голов. За счет того, что Динамо шло вперед, так как им нужно было отыгрываться, то киевская команда оголяла тылы, и этим воспользовались быстрые нападающие Челси. Уже после первого тайма счет был 0-3, а во втором Динамо пропустило еще два гола и на такой минорной ноте завершило свой путь в Лиге Чемпионов.

Динамо — Челси

Наполи, который встречался с Зальцбургом, с точно таким же счетом 3-0 в первом поединке на своем поле победил. И у итальянцев стояла такая же задача – не пропустить три мяча и по возможности забить в ворота австрийцев. И неаполитанцы достаточно быстро справились с этим заданием – на 14 минуте Милик забил гол в ворота Зальцбурга. Теперь австрийцам для общей победы нужно было забивать пять голов, но они с таким заданием не справились. Они забили три гола, выиграли этот матч, но в целом победа осталась за итальянской командой, которая и прошла в следующий круг соревнований.

Краснодар в ответном поединке принимал на своем поле Валенсию, и у российской команды для прохода в четвертьфинал стояла задача минимум – забить один гол. За счет того, что испанцы в первом поединке выиграли с минимальным преимуществом – 2-1, то одного гола Краснодару хватало для общей победы. За счет этого обе команды играли очень осторожно, так как малейшая ошибка могла привести к непоправимым последствиям. Первый тайм и почти весь второй прошел с нулевым счетом. Краснодар вышел вперед на 86 минуте, когда гол забил Сулейманов. Но испанцы отыгрались в компенсированное время – на 94 минуте гол забил Гедеш и тем самым принес общую победу испанскому клубу.

Краснодар — Валенсия

В пяти поединках, которые проводились поздно вечером, особый интерес представляли противостояния Арсенала и Ренна, а также Славии и Севильи. Особенно интересным стал второй поединок, в котором драматизм ситуации менялся на протяжении всего матча и добавочного времени, а всего команды забили семь мячей. Такого противостояния давно не видел футбольный мир и чешские болельщики, пришедшие на стадион, наверняка сорвали себе голос, болея за свою команду. Чехи по праву победили, об этом говорит и результат первого поединка, который в Испании завершился с ничейным результатом 2-2.

Но сначала мы расскажем о том, как канониры в Лондоне побеждали французов. После первой игры во Франции, которая закончилась с преимуществом Ренна 3-1, англичанам нужно было забивать не менее двух раз. И при этом оставить свои ворота в неприкосновенности, иначе они сразу осложняли себе задание на выход в четвертьфинал Лиги Европы. С задачей минимум – забить два мяча, канониры справились уже на 15 минуте. А вот потом, сколько не пытались в первом тайме забить еще и половину второго тайма тоже транжирили стопроцентные моменты. Только на 72 минуте Обамеянг забил третий гол и тем самым установил окончательный результат противостояния.

Арсенал — Ренна

В поединке Славии и Севильи чехи постоянно выходили вперед, а испанцы постоянно отыгрывались. Первый гол чехи забили на 15 минуте, но к концу первого тайма испанцы отквитали его и со счетом 1-1 команды ушли на перерыв. На 47 минуте чехи опять вышли вперед, когда с пенальти забили гол испанцам. Но уже через семь минут Севилья опять сравняла счет, который и продержался до конца основного времени. А вот в добавочное время и начался экшен – на 98 минуте уже испанцы вышли вперед, и все перевернулось с ног на голову. Теперь уже чехам нужно было отыгрываться, да еще и забивать два гола, иначе в следующий раунд выходила бы Севилья. Но Славия справилась с этим очень трудным заданием – на 102 и 120 минутах они забили и вырвали победу в этом фантастическом по накалу страстей поединке.