Обострение борьбы в английской Премьер-Лиге

Под завершение очередного чемпионата по футболу в Англии обострилась борьба в верхней части турнирной таблицы. До сих пор не ясно, кто же станет английским чемпионом, а также кто из клубов будет выступать осенью в Лиге Чемпионов и в Лиге Европы. После прошедшего тура Манчестер Юнайтед потерял надежду на выступление в самом главном еврокубковом турнире. А вот Челси наоборот улучшил свое положение после того, как его непосредственные конкуренты – Тоттенхэм и Арсенал потеряли очки в своих поединках.

Турнирная таблица

В борьбе за лидерство Ливерпуль и Манчестер Сити идут ноздря в ноздрю и пытаются не допустить даже малейшей ошибки. В очередном туре мерсисайдцы под самый занавес матча смогли вырвать победу на выезде у неуступчивого Ньюкасла. В продолжение всего матча Ливерпуль выходил вперед, а хозяева сравнивали счет. Сначала гости вышли вперед на 13 минуте, когда ван Дейк забил первый гол. Но через семь минут Атсу сравнял счет, и мерсисайдцам потребовалось восемь минут на то, чтобы забить второй гол – отличился Салах и опять выйти вперед. Сороки усилиями Рондона сравняли счет на 54 минуте, и казалось, что матч так и закончится, но на 87 минуте Ориги забил третий и окончательный мяч в ворота Ньюкасла.

Идущий на третьем месте в Премьер-Лиге Тоттенхэм оступился на выезде, минимально проиграв Борнмуту. В этом противостоянии канониры играли весьма жестко, за что и были наказаны. В течение поединка столичной команде было показано пять желтых карточек и проведено два удаления. Первым на 43 минуте удалили Сон Хын Мина, а во втором тайме на 48 минуте выгнали с поля Фойта. Таким образом почти весь второй тайм канониры играли в девятером, но не смогли достоять до финального свистка на ничью. На 91 минуте гол в ворота Тоттенхэма забил Але, и за счет этого столичная команда опустилась на четвертое место, пропустив на третью позицию Челси, которые свою игру выиграли у Уотфорда 3-0.

Манчестер Сити

Для того чтобы выступать следующем розыгрыше Лиги Чемпионов Манчестер Юнайтед нужно было выигрывать, брать три очка и обходить в турнирной таблице своих главных конкурентов – Арсенал. Но подопечным Сольскьяера не удалось на выезде победить Хаддерсфилд и они сыграли вничью 1-1. Несмотря на то, что манкунианцы начали поединок весьма позитивно – гол в ворота хозяев они забили на 8 минуте стараниями Мактоминея, ничего больше они сделать не смогли. Во втором тайме на 60 минуте Мбенза забил ответный гол и поединок так и завершился. После этой ничьей Манчестер Юнайтед остался на шестом месте в турнирной таблице, а это значит что команда будет выступать в Лиге Европы. Причем от последних игр зависит, придется ли проходить квалификационный раунд или клуб сразу попадет в групповой турнир.

Как сказал после игры с Хаддерсфилдом Оле Гуннар Сольскьяер, его команда была недостаточно хороша для того чтобы бороться за Лигу Чемпионов. По словам норвежского тренера, наша команда оказалась там, где заслуживает. Несомненно, мы хотели бы участвовать в самом престижном еврокубковом турнире, но одного желания оказалось мало. В последних противостояниях мы потеряли слишком много очков, пропустили много голов и не выиграли важные поединки, от которых зависело турнирное положение команды. В настоящее время у нас немало важных задач впереди, с которыми мы попытаемся справиться, отметил менеджер манкунианцев.

Ливерпуль

Как отмечают специалисты, в нынешнем сезоне Манчестер Юнайтед повторил свой антирекорд по пропущенным голам. Вратарь манкунианцев пропускает голы в четырнадцати поединках подряд. За счет неуверенной обороны боевой дух футболистов снижается, что и приводит к негативным результатам. Но, по мнению экспертов, непопадание Манчестер Юнайтед в Лигу Чемпионов позитивно скажется на карьере полузащитника Поля Погба. Так как манкунианцы не попали в главный клубный турнир Европы, то французскому игроку, который хочет перейти в мадридский Реал, будет проще подписать документы на трансфер.

За счет того, что команда не попала в Лигу Чемпионов, контракт француза будет снижен на 25 процентов и это должно подстегнуть полузащитника активнее искать способы перейти в испанский клуб. Погба и сам хочет перейти в Реал, да и материальная заинтересованность будет его подталкивать к тому, чтобы сменить место работы. При этом игроку не стоит забывать о том, что мадридцы в случае не подписания контракта с ним, готовы приобрести Канте, который также горит желанием перейти в Реал.