Манчестер Сити и Ювентус вышли в ¼ финала Лиги Чемпионов

Еврокубковые баталии выходят в завершающую фазу, когда от одной ошибки зависит выход команды в следующий круг соревнований. Вчера на футбольных полях в Манчестере и Турине решались совсем разные задачи, но две команды показали отличный футбол и массу забитых мячей. В двух поединках было забито десять голов, причем семь из них было забито в Англии. Подопечные Гвардиолы не оставили никаких шансов Шальке и разгромили команду из Гельзенкирхена со счетом 7-0. Во втором поединке Ювентус принимал на своем поле мадридский Атлетико и победил со счетом 3-0.

Манчестер Сити — Шальке

Перед этими двумя противостояниями у всех команд стояли разные задачи, так как счет в первых поединках диктовал разную тактику и стратегию игры. За счет того, что Манчестер Сити в первой игре на выезде победил со счетом 2-3, им для выхода в следующий круг Лиги Чемпионов достаточно было не пропустить от шмелей два мяча в свои ворота. Но в такой счет наверно не верили и сами игроки Шальке, так как атаковали ворота Эдерсона без энтузиазма, да и защитники английского клуба справлялись с попытками прорваться в штрафную площадку.

Поэтому играли манкунианцы без излишнего опасения за результат, постепенно увеличивая давление на ворота Шальке. Первый гол подопечные Гвардиолы забили на 35 минуте – отличился Агуэро, а еще через четыре минуты аргентинец забил еще один гол. На 43 минуте мяч в ворота немецкой команды забил Сане и тем самым снял все вопросы о том, кто победит в этом противостоянии. На перерыв команды ушли при счете 3-0, и уже после первого тайма немцев было можно отпускать домой, так как по лицам игроков было видно, что они сами не верят, что могут на равных противостоять футболистам Манчестер Сити.

Агуэро

Второй тайм в этом поединке не внес никаких изменений – манкунианцы атаковали и забивали, а игроки Шальке пытались не подпустить англичан к своим воротам и не дать забить очередной мяч. Удавалась немцам эта задача не слишком хорошо, так как во втором тайме в воротах Ферманна расписались еще четверо футболистов – Стерлинг на 57 минуте матча, Силва на 72, Фоден на 78 и Жезус на 85. На этом избиение немецкой команды закончилось, хотя могли забить еще, но пыл азарта уже стал утихать, да и футболисты английской команды устали к завершению встречи. Таким образом, англичане показали, что победа на выезде была не случайной и в настоящее время Манчестер Сити намного сильнее Шальке.

В отличие от подопечных Пепе Гвардиолы, которые выиграли свой первый поединок на выезде, подопечные Массимилиано Аллегри первое противостояние в Испании проиграли со счетом 2-0. И поэтому задачей минимум для старой синьоры было забить два мяча, чтобы перевести поединок в добавочное время. Задачей максимум для итальянской команды было выиграть со счетом больше, чем 2-0 и тогда они выходили в ¼ финала Лиги Чемпионов. Но подопечные Симеоне сильно переживали за результат поединка, допускали много ошибок и как результат – они остались за бортом еврокубковых поединков.

Ювентус — Атлетико Мадрид

Перед игрой этих двух команд, многие специалисты не верили в то, что Ювентусу удастся отыграть два мяча, пропущенные в первом противостоянии. В первом матче на поле соперника игра старой синьоры выглядела весьма беззубо, и продемонстрировать что-то в атаке им не удалось. Именно поэтому аналитики прогнозировали, что бьянонери не смогут и на своем поле вскрыть оборону подопечных Диего Симеоне, которые могут весьма эффективно закрываться в защите. Но действительность оказалась совсем не такой, как от нее ожидали эксперты и уже в самом начале (на 4 минуте) итальянцы забили гол в ворота Облака.

Правда гол не засчитали, так как арбитр усмотрел нападение на вратаря, но игра показала, что защита испанской команды имеет бреши и ими можно воспользоваться. Первый раз судья зафиксировал взятие ворот на 27 минуте – отличился Роналду. И с минимальным преимуществом команды ушли на отдых, причем испанские футболисты были весьма довольны, так как этот результат их вполне устраивал. Но вот начало второго тайма показало, что расслабляться нельзя – на 48 минуте португалец забил второй мяч в ворота Атлетико. Зафиксировать взятие ворот помогла электронная система Goal-LineTechnology, которая на повторе показала, что, несмотря на отменную реакцию Облака, который отбил мяч, он пересек линию ворот сантиметров на 5.

Криштиану Роналду

Счет 2-0 держался на табло стадиона в Турине до 86 минуты, когда португальский нападающий в третий раз забил мяч в ворота испанцев. В своей штрафной площадке Корреа неумышленно зацепил ногу Бернардески и рефери указал на 11-ти метровую отметку. Роналду забил гол и тем самым вывел старую синьору в следующий круг Лиги Чемпионов. Несмотря на то, что время еще было, но забить хотя бы один гол матрасники не смогли. Да и в целом они не наиграли на победу в этом двухматчевом противостоянии, итальянцы были лучше в этом поединке и в сумме двух игр прошли дальше.