Лига чемпионов вернулась на футбольные стадионы

После двухмесячного отпуска, который приходится на зимние месяцы, вновь на футбольные поля вернулись еврокубковые поединки. Во вторник и среду (12 и 13 февраля) на полях в Манчестере, Риме, Амстердаме и Лондоне состоялись первые противостояния 1/8 финала Лиги Чемпионов. Среди игр, которые проводились 12 февраля, наибольший интерес привлекал матч между Манчестер Юнайтед и Пари Сен-Жермен. А 13 февраля большую заинтересованность вызывало противостояние между Аяксом и Реалом.

Французская команда приехала в Англию не в оптимальном составе – у них отсутствовали два нападающих, которые забивают больше всех – Неймар и Кавани. А вот англичане выставили на поединок свой сильнейший состав и рассчитывали добиться домашней победы. Всем специалистам и болельщикам было интересно посмотреть эту игру, ведь манкунианцы под руководством Сольскьяера впервые проиграли. Согласно с данными статистики, в последних двенадцати встречах красные дьяволы выиграли десять раз, одну игру свели вничью и только одну проиграли.

1/8 Лиги Чемпионов

Но 12 февраля подопечным норвежского тренера не везло и это сказывалось на результате. Если в первом тайме они выглядели лучше своих соперников и загружали работой и обороту французского клуба и Буффона, то второй тайм принес одни разочарования. На 53 минуте гол в ворота Манчестера забил Преснель Кимпембе, а еще через семь минут Килиан Мбаппе удвоил преимущество ПСЖ. И если первый гол не сильно повлиял на рисунок игры, то второй мяч привел футболистов английского клуба в шоковое состояние и оправиться от него они не смогли до самого финального свистка. В итоге на домашнем стадионе Манчестер Юнайтед проиграл со счетом 0-2 и теперь в Париже им будет очень сложно отыграться.

Во втором противостоянии, которое происходило на римском стадионе, Рома принимала Порту и смогла выиграть с минимальным преимуществом 2-1. В первом тайме были серьезные и опасные моменты, но воплотить в жизнь их не получалось, так как подводила реализация. Больше интереса для болельщиков представила середина второго тайма, когда на 70 минуте римляне смогли забить первый мяч в ворота португальцев, отличился Дзаньоло. И только футболисты Порту смогли перевести дыхание, как через семь минут в их ворота влетел второй гол. В этом опять отличился Дзаньоло, записавший на свое имя дубль. Но такой комфортный для римлян счет не совсем устраивал португальских игроков и они на 79 минут забили ответный мяч, который и стал последним в этой встрече.

Пари Сен-Жермен

Во второй день еврокубковых матчей – 13 февраля, на футбольных полях Европы встретились голландцы с испанцами и англичане с немцами. Больший интерес болельщиков был прикован к встрече в Амстердаме, где местный Аякс принимал мадридский Реал. Талантливые молодые голландцы с первых минут захватили инициативу и старались доказать, что их не зря воспринимают как достойную смену великой команды. А опытные мадридцы пытались контратаковать, что в конце и принесло им выездную победу. Хотя не все так складно получалось у испанцев в начале поединка и им даже пришлось в первом тайме доставать мяч из своих ворот.

Правда, как уже получается не первый раз, помощь в этой игре мадридской команде оказал главный рефери матча. В первом тайме он не засчитал гол, забитый Аяксом. Был осуществлен просмотр судьей видео-повтора, он совещался с другими рефери, но в итоге забитый гол не засчитали. Как бы сложилась игра в том случае, если бы на перерыв команды ушли с преимуществом голландцев, теперь мы не узнаем. А во втором тайме первыми забили сливочные(на 60 минуте забил Бензема) и тем самым улучшили свою ситуацию перед ответным поединком. Футболисты Аякса сравняли счет через 15 минут – гол забил Зиех, и дальше пытались атаковать ворота Куртуа.

Реал Мадрид

Но за счет того, что большая часть голландцев шла вперед, то оборона оголялась и этим воспользовались игроки Реала. Во время очередной контратаки на 87 минуте гола в ворота Аякса забил Асенсио и установил окончательный счет в этом поединке. У голландцев не оставалось ни сил, ни времени на то чтобы отыграться. Во втором матче этого дня также был значительно интереснее и продуктивнее второй тайм. После перерыва игроки Тоттенхэма забили три гола в ворота дортмундской Боруссии – сразу после начала тайма (47 минута) и еще два гола под занавес поединка – на 83 и 86 минутах.