Лидеры европейских чемпионатов теряют очки

В ведущих европейских чемпионатах были проведены очередные туры, во время которых некоторые лидеры потерпели поражения и упустили так нужные перед окончанием чемпионатов очки. В Англии проиграли Тоттенхэм и Арсенал, в Германии уступила дортмундская Боруссия, а в Испании проиграл мадридский Реал. Причем лидеры своих чемпионатов потерпели поражения от команд, которые находятся в нижней части турнирных таблиц и такие поражения особо обидны. Теперь футболистов, которые не смогли победить распекают не только тренеры, но и спортивная пресса, написавшая немало высмеивающих статей.

Обидное поражение на своем новом стадионе получил Тоттенхэм, проигравший с минимальным счетом 0-1 Вест Хэму. И хотя эта команда не является аутсайдером, а находится в середине турнирной таблицы Премьер-лиги, все равно проигрывать на своем поле обидно. Тем более, что победа в данном противостоянии могла помочь столичной команде упрочить шансы на завоевание третьего места. Шпорам повезло, что их ближайший преследователь – Челси, сыграл вничью с Манчестер Юнайтед и не приблизился к ним в турнирной таблице. Но все равно, сейчас разрыв между командами составляет всего два очка и подопечным Почеттино потребуется в завершающих играх немало потрудиться.

Тоттенхэм — Вест Хэм

Также обидное поражение получила в прошедшем туре еще одна столичная команда – Арсенал. В 36 туре канониры отправились в Лестер и проиграли хозяевам с разгромным счетом 3-0. За счет того, что 2/3 игры лондонцы играли в меньшинстве, им было сложно, но пропускать в свои ворота они начали только во втором тайме. На 36 минуте получил вторую желтую карточку и был удален с поля. Но до перерыва канониры могли сдерживать наступательные движения хозяев поля. Да и в начале второго тайма они смогли удерживать свои ворота на замке. И глядя на этот поединок создавалось впечатление, что счет так и останется ничейным, пока на 59 минуте Тилеманс не открыл счет.

После этого футболистам Арсенала пришлось идти вперед, оголять свои защитные ряды и время от времени они пропускали контратаки лис. Решающие моменты в этом противостоянии произошли под самый занавес матча, когда на 86 минуте Варди забил второй гол в ворота канониров. Причем нападающему Лестера позволили сначала нанести удар по воротам, и когда мяч отскочил от перекладины, он смог его добить головой в ворота канониров. Этот пропущенный мяч сильно морально ударил по игрокам Арсенала, и они уже в добавленное время пропустили еще один мяч. Его так же забил Варди на 95 минуте. После этого поражения подопечные Эмери выглядят совсем плохо – они проиграли 4 игры из последних пяти встреч, причем в двух последних матчах пропускали по три мяча.

В немецком чемпионате дортмундская Боруссия на своем поле принимали аутсайдера – команду Шальке и подопечные Люсьена Фавра собирались взять очередные три очка. С самого начала поединка все шло, как и задумывалось хозяевами стадиона, особенно после первого забитого мяча. На 14 минуте гол в ворота Шальке забил Гетце и болельщики на трибунах уже предвкушали разгром подопечных Доменико Тедеско. Но уже через пять минут в ворота хозяев был назначен пенальти и Калиджури сравнял счет в рурском противостоянии. А после этого воспрявшие духом гости принялись атаковать ворота Боруссии и на 29 минуте усилиями Сане забили второй гол.

Боруссия — Шальке

Такого развития событий не ждал никто, ни подопечные Фарва, ни пришедшие на стадион болельщики, ожидавшие разгрома Шальке. Гости с минимальным преимуществом выигрывали и держали активную оборону до 60 минуты, когда с поля был удален Ройс. Через две минут Калиджури забивает третий мяч в ворота Боруссии и ситуация на поле становится очень серьезной. А если учесть, что на 65 минуте красную карточку показывают Вольфу и хозяева стадиона остаются на поле вдевятером, то такую ситуацию можно назвать катастрофической. К чести игроков Боруссии можно сообщить, что, несмотря на меньшинство, они умудрились забить второй мяч в ворота Шальке на 86 минуте. Но уже через минуту дортмундцы пропустили четвертый гол, и после этого счет уже не изменялся 2-4.

Еще один проигрыш лидера произошел в испанском чемпионате, где Реал из Мадрида не смог на выезде победить Райо Вальекано. Подопечные Зидана пропустили гол на 23 минуте и за все оставшееся время не смогли забить ответный мяч. Райо Вальекано до этой игры был на последнем месте в испанском чемпионате, и у команды в 30 поединках было набрано всего 32 очка. Как мадридцы умудрились проиграть аутсайдерам – не понятно. Последний раз этой команде сливочные проигрывали в 2002 году и это было противостояние в кубковом матче. В играх чемпионата галактикос проигрывали Райо Вальекано в далеком 1997 году.