Интересные поединки лидеров европейских чемпионатов

После завершения второго тура по отбору на чемпионат Европы 2020 возобновились матчи в европейских чемпионатах. За счет того, что приближается окончание сезона, каждая игра становится важной и допускать ошибки нельзя. Допущенная ошибка может не только ухудшить положение команды, но и дать соперникам шанс вырваться вперед. Сразу в трех чемпионатах – Англии, Испании и Германии были проведены матчи, которые принесли изменения в турнирную таблицу этих футбольных первенств.

Одним из самых захватывающих и интересных противостояний можно назвать игру Ливерпуля против Тоттенхэма. Мерсисайдцам ни в коем случае нельзя было терять очки в этом противостоянии, иначе они бы начали серьезно отставать от идущего на первом месте Премьер-лиги Манчестер Сити. После 31 тура горожане набрали 77 очков и опережали Ливерпуль на один пункт и если бы подопечные Клоппа потеряли очки в противостоянии с лондонцами, то их отставание увеличилось. Причем нужно учитывать, что игра Ливерпуля с Тоттенхэмом проводилась в рамках 32 тура, и тем самым преимущество горожан повышалось за счет одной игры в запасе.

Ливерпуль — Тоттенхэм

Подопечным Маурисио Почеттино, несмотря на то, что они играли на выезде, также нужна была победа, или хотя бы ничья, чтобы упрочить свое положение в турнирной таблице английского чемпионата. После 31 тура в Премьер-лиге сразу у четырех команд примерно одинаковое количество очков, и все они борются за места, позволяющие играть в Лиге Чемпионов. Тоттенхэм идет на 3 месте и у команды 61 очко, столько же набрал Манчестер Юнайтед, по 60 очков имеют Арсенал и Челси, но у канониров одна игра в запасе. Так что шпорам нельзя было терять очки, они активно сопротивлялись и делали все возможное, чтобы увезти с Энфилд Роуд возможное количество очков.

В первом тайме, несмотря на острые атаки хозяев, игроки Тоттенхэма были ближе к взятию ворот, но подводило мастерство форвардов. Столичная команда больше владела мячом, пыталась сдержать порывы хозяев, но не уследила за левым флангом, и на 16 минуте гол забил Фирмино. После этого мерсисайдцы бросились вперед чтобы закрепить свое преимущество, но сделать этого не смогли. Причем такой счет оставался не только до перерыва, но и до середины второго тайма. На 70 минуте Моура сравнял счет и сделал положение хозяев поля более проблематичным. Подопечным Клоппа нужно было идти всеми силами вперед и при этом не пропустить контратаку соперников.

Уэска — Реал Мадрид

В испанском чемпионате мадридский Реал на своем поле выстрадал победу над Уэской, занимающей последнюю строку в турнирной таблице Ла Лиги.Но несмотря на то, что гости были явными аутсайдерами именно они первыми забили, причем уже на третьей минуте матча. Подопечным Зидана удалось сравнять счет только на 25 минуте – гол забил Иско. С ничейным результатом команды ушли на перерыв, а основные события произошли во второй половине игры. На 62 минуте Себальос вывел Реал вперед, и казалось, что победа у хозяев уже в кармане. Но игроки Уэски хотели доказать, что они тоже что-то могут и на 74 минуте второй мяч влетел в ворота галактикос. Вырвать победу мадридцам удалось на 89 минуте – гол забил Бензема, и тем самым дал своей команде 3 очка, необходимых для борьбы за второе место в чемпионате.

Боруссия — Вольфсбург

В немецком чемпионате после последнего тура сменился лидер. Это произошло после того, как Бавария споткнулась в выездном поединке с Фрайбургом, сыграв вничью 1-1. Именитая команда также пропустила на 3 минуте матча, а отыграться удалось на 22 минуте, но счет так и остался ничейным. В то же время их главные конкуренты на первое место в Бундеслиге – дортмундская Боруссия выиграла у Вольфсбурга и взяв три очка вышла на чистое первое место. Причем подопечные Фавра буквально вырвали победу – голы были забиты в добавленное время – на 91 и 94 минутах игры. После этого тура Боруссия опережает Баварию на 2 очка, и завершение чемпионата станет еще более увлекательным.