Игры лидеров европейских чемпионатов

В прошедшие выходные во всех европейских чемпионатах были проведены игры очередного тура, принесшие различные результаты. Некоторые команды ожидаемо выиграли, в некоторых чемпионатах сменился лидер, где-то преследователи догнали лидера. К концу сезона игры стали более интересны, так как турнирное положение обостряется, и допускать ошибки нельзя. Именно поэтому борьба, как в верхней части турнирных таблиц, так и в зоне вылета стала еще более ожесточенной.

В английской Премьер-лиге сменился лидер – если на протяжении нескольких месяцев на первом месте шел Ливерпуль, то сейчас он опустился на вторую строчку турнирной таблицы. За счет того, что в ходе игры 29-го тура с Эвертоном подопечные Клоппа не смогли вырвать победу и сыграли вничью 0-0, они пропустили на первое место Манчестер Сити. Горожане свой матч выиграли на выезде у Борнмута со счетом 0-1 и, взяв очередные три очка, набрали 71 очко. Но, несмотря на такое положение, главный тренер мерсисайдцев заявил журналистам, что ничего страшного в этом нет, и его футболисты не паникуют.

Премьер Лига

Также в английском чемпионате была проведена очень интересная встреча между Манчестер Юнайтед и Саутгемптоном. Красным дьяволам удалось вырвать победу на последних минутах матча. Благодаря голу Лукаку, который был забит на 89 минуте, Манчестер выиграл со счетом 3-2. Это противостояние выдалось очень ожесточенным – сначала гол на 26 минуте забили гости и с минимальным преимуществом так и закончился первый тайм. А вот во второй половине встречи – на 54 и 60 минутах отличились игроки Манчестер Юнайтед. Но гости не были согласны проигрывать и на 75 минуте сравняли счет, который держался почти до самого конца, когда Лукаку оформил второй гол и буквально взорвал трибуны Олд Траффорд.

В испанском чемпионате Реал на своем поле принимал Барселону и вновь, как и в кубковом противостоянии, уступил каталонцам. Правда, в отличие от кубкового матча в ворота Куртуа было забито не три мяча, а всего один – на 26 минуте отличился Ракитич. Несмотря на то, что времени на отыгрывание пропущенного мяча было достаточно, а болельщики на трибунах гнали своих футболистов вперед, взять в этом противостоянии хотя бы одно очко у галактикос не получилось. Проигранный поединок подтвердил, что каталонцы в настоящее время играют сильнее и заслуженно находятся на первой строчке турнирной таблицы.

Реал Мадрид — Барселона

Упущенные Реалом три очка, привели к тому, что они стали отставать от мадридского Атлетико, который свой поединок выиграл, уже на пять очков. Подопечные Диего Симеоне выиграли на выезде у Реал Сосьедада и набрав 58 очков вполне комфортно разместились на второй строчке турнирной таблицы. От Барселоны матрасники отстают на семь очков и вряд ли догонят каталонцев, но зато они оторвались от сливочных и могут не сильно нервничать от дышащих в спину преследователей. Так что в Ла Лиге ситуация более-менее понятная и прогнозируемая специалистами. Нельзя сказать. Что каталонцы уже оформили себе победу в нынешнем чемпионате, но и противостоять на равных им никто пока не в силах, что и продемонстрировали две победные игры на выезде с Реалом.

Ла Лига

В немецком чемпионате, где долгое время в лидерах ходила дортмундская Боруссия, наступило двоевластие. За счет того, что подопечные Люсьена Фавра на выезде проиграли Аугсбургу, занимающему 14 место в турнирной таблице, Бавария догнала их. Мюнхенцы в своем поединке разгромили на выезде Боруссию из Менхенгладбаха со счетом 1-5. Теперь по набранным очкам шмели и Бавария сравнялись – у обоих коллективов по 54 пункта. Ближайший преследователь – Лейпциг, отстает на девять очков. И судя по тому, как команда из Мюнхена сейчас выступает, то Боруссии из Дортмунда трудно будет удержаться на первом месте в Бундеслиге.

Бундеслига

Всех специалистов удивляет игра подопечных Дитера Хеккинга, которые в последних пяти матчах три игры проиграли и одну свели вничью. Причем две последние игры были проиграны с разгромным счетом 0-3 во время домашнего поединка с Вольфсбургом и 1-5 (также при игре дома) в поединке с Баварией. До зимних каникул игра этого коллектива приносила удовольствие всем болельщикам, а сейчас на действия футболистов Боруссии невозможно смотреть без слез. Если так дело пойдет и дальше, то подопечные Хеккинга окажутся в середине турнирной таблицы.