Фантастический по накалу матч между Вильяреалом и Барселоной

Очень напряженным оказался поединок тридцатого тура между Вильярреалом и Барселоной. Мало того, что в этом противостоянии было забито восемь голов и показано и десять желтых карточек, так еще и два последних гола были забиты на 89 и 94 минутах. Несмотря на то, что Вильяреал является аутсайдером испанского чемпионата, команда на деле показала, как нужно бороться с лидерами Ла Лиги и не пасовать перед трудностями. Каталонцы совершили замечательный камбэк и смогли увезти домой одно очко.

Вильярреал — Барселона

Весь этот поединок можно назвать качелями, когда преимущество переходило от одной команды к другой. Несмотря на то, что первые десять минут поединка больше и результативнее атаковали представители желтой субмарины, им не везло, да и тер Штеген два или три раза капитально выручал своих товарищей. А после начального спурта хозяева стадиона немного подсели, и каталонцы взяли их мастерством. На 11 минуте гол забил Коутиньо, а еще через пять минут второй гол Вильяреалу забил . Такой счет вполне устраивал Барселону и они стали играть более раскрепощенно, что сказалось на количестве опасных моментов в ворот Вильяреала.

М наверняка всем в середине первого тайма казалось, что с таким количеством острых моментов у ворот Асенхо каталонцы забьют еще не один гол. Но футболисты Барселоны транжирили свои, казалось бы, стопроцентные моменты, но забить третий мяч у них не получалось. Во время одной из затяжных атак подопечные Эрнесто Вальверде увлеклись и пропустили контратаку от хозяев поля, которая завершилась голом на 25 минуте. После этого момента игроки Барселоны прилагали немало усилий для того чтобы увеличить разрыв в счете, а хозяева стадиона прилагали максимум усилий для того чтобы сравнять счет. Не получилось ни у одной из команд, и они ушли на перерыв с минимальным преимуществом каталонцев.

Самые интересные события в этом противостоянии происходило во втором тайме. Уже в самом начале второй половины встречи хозяева поля сравняли счет – гол забил на 49 минуте Икамби. После этого от расслабленности Барселоны не осталось и следа – их преимущество растаяло, свои моменты они бездарно потратили и на горизонте показались неприятности. А игроки Вильяреала, которые были воодушевлены тем, что отыгрались после двух пропущенных мячей, стали чаще атаковать на ворота тер Штегена. Защита Барселоны стала давать сбои, и на 62 минуте счет стал уже 3-2 в пользу Вильяреала. Болельщики на трибунах неистовствовали, а на игроков каталонского клуба было жалко смотреть.

А дальше пошли еще более закрученные по сюжету события. Несмотря на то, что каталонцы пытались серьезно атаковать и отыграться в этом поединке, гол влетел как раз в их ворота. На 80 минуте футболисты Барселоны допустили ошибку в обороне, и счет стал уже 4-2 в пользу желтой субмарины. Такого развития событий не ожидал никто – ни болельщики хозяев поля, ни сами игроки Вильяреала. Скажи кому перед матчем – тебя бы засмеяли. Разве может быть, что команда, занимающая 16 место в турнирной таблице чемпионата Испании, может выигрывать с таким преимуществом у Барселоны? Оказалось что может, но играть еще оставалось 10 минут и дальнейшие события перевернули все с ног на голову.

Лично мне кажется, что решающим моментом в этом противостоянии было удаление на 86 минуте Альваро Гонсалеса, который покинул поле за вторую желтую карточку. Игрок Вильяреала грубо сбил Суареса и ушел в раздевалку. А уже через три минуты со штрафного великолепный гол забил Месси и сделал счет весьма шатким. У хозяев поля от недобрых предчувствий задрожали ноги, они стали делать больше ошибок, а каталонцы все наращивали давление на ворота Вильяреала. И это давление сыграло свою роль – уже в добавленное время, на 94 минуте фантастический удар совершил Суарес, который и подарил Барселоне ничью в этом напряженном матче.

Луис Суарес

Таким образом, это результативное противостояние можно разделить на три части – сначала два гола забила Барселона. Потом четыре мяча забил Вильяреал, а потом еще два гола забили каталонцы и смогли отыграться на последних секундах встречи. После двух забитых голов каталонцы слегка расслабились, начали играть небрежно и в атаке и в обороне, за что и были наказаны. Но хвала подопечным Вальверде, которые смогли собраться и вырвать ничью во время этого сложного поединка.