Бавария чудом избежала очередного фиаско

В последнее время у мюнхенской Баварии дела идут не слишком хорошо, и это сказывается на психологии игроков. Причем футболисты немецкой команды, которые ранее раскатывали своих соперников в пух и прах, невзирая на знатность, теперь умудряются допускать ошибки даже с аутсайдерами. В Лиге Чемпионов Бавария после проигрыша Ливерпулю вылетела из еврокубков, а в чемпионате Германии теряется очки там, где этого делать не стоит, то уж в немецком кубке могли бы и постараться.

Турнирная таблица — Бундеслига

Еще совсем недавно для подопечных Нико Ковача все было весьма радужно и перспективно. После нулевой ничьей в Англии их ждало противостояние с мерсисайдцами на родном стадионе. В Бундеслиге Бавария вышла на первое место, и также все выглядело довольно хорошо. Да и в кубке Германии дела обстояли на уровне, ведь команды попадались не слишком сильные, а сама Бавария только набирала обороты. Но видимо что-то дало сбой и мюнхенцы стали терять свои позиции, причем по всем фронтам. Сначала немцы проиграли на родном стадионе Ливерпулю со счетом 1-3, что было, не только обидно, но и унизительно. Дома проигрывать всегда плохо, тем более, что на выезде немцы сыграли по нолям.

Возможно, этот проигрыш и вылет из Лиги Чемпионов привел к тому, что подопечные Нико Ковача потеряли мотивацию. Но затем Бавария на выезде не смогла переиграть середняка Бундеслиги – Фрайбург, находящийся на двенадцатом месте в турнирной таблице. Так как у мюнхенцев было одинаковое количество очков с дортмундской Боруссией, которая свой матч в том туре выиграла, то немцы опустились на второе место в немецком чемпионате. Теперь они отстают от лидера на два очка и им снова догонять шмелей в борьбе за Серебряную салатницу.

Бавария — Фрайбург

Получается, что и в чемпионате у баварцев тоже дела не очень и все внимание осталось сконцентрировать на немецком Кубке, где имеются реальные шансы взять трофей. Но как оказалось на практике, не все так просто и в этом соревновании, так как даже соперники из низшей лиги не хотят просто так сдавать, без боя и пытаются на родном для Баварии стадионе устроить им серьезное испытание. То ли мюнхенцы недооценили соперников и вышли расслабленными, то ли дало значение то, что стартовый состав главный тренер Баварии выставил не правильный, но Бавария пропустила четыре гола, и ушла от поражения, забив с пенальти под самый занавес матча — на 84 минуте.

Как пишут немецкие спортивные издания, на Альянц-Арене в Мюнхене чуть было не произошла сенсация. Бавария принимала команду Хайденхайм, которая выступает во второй Бундеслиге и находится там на шестом месте. И вот игроки этой команды устроили на родном для баварцев стадионе сплошной разгром и даже вели в счете. Начало поединка не предвещало ничего плохого для хозяев, и на 12 минуте Горецки забил первый мяч в ворота гостей. Но почти сразу после этого (на 13 минуте) у хозяев поля за нарушение вблизи штрафной площадки был удален защитник Никлас Зюле, и баварцам большую часть противостояния пришлось играть в меньшинстве.

После этого игра стала намного острее со стороны гостей, так как лишний игрок на поле значит весьма много, а Баварии пришлось перестраиваться по схеме 4-4-1. На 26 минуте футболисты Хайденхайма забили первый мяч в ворота хозяев и тем самым показали, что на авторитеты им плевать. Через тринадцать минут гости забивают еще один гол в ворота Баварии и дело начинает пахнуть сенсацией, так как гости, которых никто не рассматривал до поединка как серьезных соперников, взяли и вышли вперед в этой игре. Со счетом 1-2 команды ушли на перерыв и видимо тренер Баварии устроил игрокам серьезный разнос, так как после перерыва мюнхенцы стали играть намного лучше в атаке.

Бавария — Хайденхайм

А возможно на атакующие действия повлиял выход на поле Левандовски и Комана, которые в первом тайме сидели в запасе, и вышли на поле только во втором тайме. Но уже на 53 минуте Бавария усилиями Мюллера забивает второй гол в ворота неуступчивых гостей и сравнивает счет – 2-2. Еще через три минуты Левандовски забивает третий мяч и выводит хозяев Альянц-Арены вперед. Два забитых с минимальным интервалом гола воодушевили футболистов Баварии, и они стали играть намного раскрепощеннее. Несмотря на то, что они играли в меньшинстве, класс давал себя знать, все-таки в мюнхенском клубе играют звезды мировой величины.

на 65 минуте Гнаби делает счет 4-2 в пользу хозяев и все уже подумали, что Бавария одержала победу. Но с этим были не согласны игроки Хайденхайма, которые на 74 и 77 минутах взяли и сравняли счет, сделав его 4-4. Трибуны были в шоке, болельщики уже собирались пить пиво за своих кумиров, а тут такая засада. Ничейный счет держался до 84 минуты, когда в ворота гостей был назначен пенальти, который четко реализовал Левандовски – 5-4 и этот счет уже не изменился.