Аякс на выезде обыграл Тоттенхэм

Перед первым полуфинальным поединком Лиги Чемпионов между лондонским Тоттенхэмом и амстердамским Аяксом было немало прогнозов на то, как завершится эта встреча. В целом большинство экспертов сообщали, что мало кто верил в выход этих команд в полуфинал. Соперники и у англичан и у голландцев были серьезные, и для большинства специалистов выход этих двух клубов вызвал удивление. Но, тем не менее, команда из Лондона принимала на своем поле голландцев и футболисты обоих команд были настроены на решительную борьбу.

До самого противостояния назвать кого-то фаворитом не могли даже эксперты, так как оба клуба имели свои проблемы. Небольшой перевес имелся на стороне Тоттенхэма, который играл на домашнем стадионе. Но амстердамцы не унывали, так как они смогли выиграть предыдущие еврокубковые поединки у грозных соперников на выезде. В предыдущем противостоянии, которое происходило еще в начале восьмидесятых годов, два раза выиграли англичане. На выезде они победили со счетом 3-1, а дома выиграли 3-0. А на предматчевой пресс-конференции главный тренер англичан Маурисио Почеттино заявил о том, что Аякс является фантастической командой, которая проводит невероятный сезон в Лиге Чемпионов.

Тоттенхэм — Аякс

Борьба на поле между командами началась с быстрых атак голландской команды, молодые футболисты которой носились по полю как заведенные. На первых минутах создавалось впечатление, что игроки Тоттенхэма не ожидали таких скоростей и были не готовы к такому ведению игры. Только примерно к пятнадцатой минуте поединка игра немного стабилизировалась, и англичане начали серьезно угрожать воротам Аякса. Но именно в это время в одной из быстрых контратак голландцы забили гол в ворота лондонской команды. На 15 минуте отличился ван де Беек, который вышел один на один с вратарем и пробил точно в угол.

Когда был забит этот гол, создавалось впечатление, что мяч был забит из положения вне игры. При повторах было видно, что голландский футболист был либо на одной черте с защитниками англичан, либо даже немного ближе к воротам соперников. Рефери поединка просматривал этот эпизод на повторах системы VAR и после непродолжительной консультации засчитал взятие ворот. С его решением можно поспорить, но гол был засчитан, и англичанам нужно было отыгрываться. Времени до окончания поединка было еще очень много, так что игроки Тоттенхэма сильно не переживали по поводу нехватки времени. Но вот только футболисты из Амстердама совсем не собирались пропускать в свои ворота, что и продемонстрировали до самого финального свистка.

Несмотря на то, что поединков между этими командами два, но и проигрывать на домашнем стадионе «Тоттенхэм Стэдиум» англичане не хотели. На кону был выход в финал и самый желанный кубок европейских команд. Именно поэтому лондонцы, в составе которых не было самых забивных игроков –Харри Кэйна и Сон Хын Мина, пытались имеющимся составом создать опасные моменты у ворот Аякса. Ответственность была высокой, никто не хотел допускать роковые ошибки и поэтому матч получился весьма вязким и сложным. Грязным поединок назвать нельзя, так как за всю игру было показано всего две желтые карточки, причем обе− голландцам, но и красивой это противостояние назвать не повернется язык.

Ван де Бек

Английским футболистам было тяжело играть против быстрых оппонентов, которые выстраивали на поле утонченные комбинации. После быстрой разведки в начале первого тайма игра, обе команды начали позиционную борьбу. Англичане хорошо себя чувствуют при стандартах и именно это они пытались навязать своим соперникам. Но до самого перерыва сделать что-то более-менее серьезное у них не получилось, так как в центральной зоне они делали немало ошибок. Наиболее опасными моментами можно назвать те, которые возникли под занавес первой половины игры, после того как Льоренте выигрывал борьбу корпусом у голландцев. Но все равно до перерыва англичане что-то захватывающее не сотворили.

Голландские игроки, несмотря на то, что они играли на чужом стадионе, демонстрировали прессинг по всему полю. Тоттенхэм играл с четырьмя защитниками, но это не дало им преимущества, так как голландцы прессинговали англичан даже на чужой половине поля. При атаках лондонцев футболисты Аякса пытались поймать их на контратаке и провести быструю свою атаку. В нескольких моментах голландцы могли увеличить счет, но их усилия подвела неточность исполнения ударов. С минимальным преимуществом гостей и закончился этот матч, что дает шансы Тоттенхэму во втором поединке вырвать общую победу и выйти в финал.