Англичане сделали успешный шаг к 1/2 финала Лиги Европы

В двух полуфинальных поединках Лиги Европы выступали английские клубы и добились в них приемлемых результатов. Арсенал на своем поле принимал Валенсию и выиграл со счетом 3-1, а Челси на выезде соперничал с Айнтрахтом и сыграл вничью 1-1. Несомненно, что результат канониров лучше, чем у аристократов, но и у подопечных Маурицио Сарри после игры было вполне позитивное настроение. Полученный результат позволяет им с надеждой смотреть в будущее и ждать ответного поединка.

Подопечные Унаи Эмери на домашнем стадионе принимали испанскую команду и с первых минут канониры показали, что готовы атаковать большими силами. А вот тренер Валенсии удивил многих специалистов, выпустив на поле шесть номинальных защитников. Таким образом, Марселино заранее готовился к оборонительной игре, но такая тактика не принесла успеха Валенсии. Игроки лондонской команды с первых минут взяли мяч под свой контроль и весьма смело шли вперед, обостряя ход противостояния. Правда ход поединка пошел почти с самого начала совсем не так, как планировали англичане, но на то это и футбол, являющийся непредсказуемой игрой.

Арсенал — Валенсия

Во время одной из контратак на одиннадцатой минуте гол в ворота Арсенала забил Диакаби и трибуны в Лондоне замерли. Болельщики рассчитывали совсем не на такое начало противостояния. Причем почти сразу англичане пропустили еще одну атаку на свои ворота, которая чуть не завершилась очередным взятием ворот Петера Чеха. Но растерянность футболистов английского клуба длилась совсем недолго – уже через семь минут счет был сравнен усилиями Ляказетта. И не успели болельщики на трибунах толком порадоваться забитому их кумирами голу, как еще через восемь минут канониры забили еще один гол. Отличился тот же Ляказетт, который головой точно пробил после навеса Джаки.

Таким образом, английская команда вышла вперед, но такой счет вполне устраивал испанцев, которые уже выполнили план-минимум – забить гол на выезде. Теперь при таком счете им оставалось дома выиграть с минимальным преимуществом, и они выходили в финал еврокубка за счет забитого гола на поле соперника. А вот канониров такой счет совсем не устраивал, так как преимущество их было слишком скольким и достаточно одной ошибки, и летучие мыши могли сравнять счет. Поэтому подопечные Эмери постоянно шли вперед и пытались найти лазейки, с помощью которых можно будет сделать прицельный удар по воротам испанской команды.

Первый тайм так и закончился с минимальным перевесом Арсенала, и основные события произошли во второй половине игры. Причем начало тайма оказалось за левантийцами, которые активно атаковали и создавали прессинг на игроков английского клуба. К середине второго тайма скорости замедлились, так как футболисты уже подустали и начали допускать ошибки. Третий гол мог забить Ляказетт, но в двух случаях нанес неточные удары с близкой дистанции. Завершающий мяч в этом поединке был забит на девяностой минуте, когда уже казалось, что игра доходит до своего логического конца. Но англичане неспешно пытались атаковать, и после затяжной атаки отличился Обамеянг.

Во втором полуфинальном противостоянии, которое проводилось во Франкфурте, немецкий клуб принимал Челси. События в этой встрече также происходили в начале игры не слишком хорошо для англичан. Несмотря на то, что аристократы довольно успешно противостояли немецкой команде, именно они пропустили первый гол в свои ворота. Игра началась на встречных курсах, и футболисты Челси показали, что они совсем не собираются отдавать инициативу в руки подопечных Хюттера. Несмотря на то, что немцы были хозяева поля, они не смогли переломить сопротивление англичан, которые серьезно сопротивлялись и доказывали, что не намерены сдаваться.

Но как не пытались подопечные Сарри продемонстрировать хороший футбол, именно в ворота Челси влетел первый гол. На 23 минуте отличился Йович, который головой послал мяч в ворота англичан после навеса Костича. После этого гола немецкие футболисты, окрыленные удачей, попытались воспользоваться моментом и добиться удвоения результата. Но не тут-то было, не настолько англичане растерялись после пропущенного мяча. Причем к концу первого тайма англичане смогли отыграться, гол забил Педро на 45 минуте и на перерыв команды ушли с ничейным результатом.

Айнтрахт — Челси

В целом и в первом и во втором тайме более предпочтительно выглядела английская команда, которая, не обращая внимания на чужой стадион, играла вполне уверенно. Второй тайм Челси провел не хуже первого и имел возможности огорчить немецкую команду. Несколько раз немцев спасал вратарь, мяч попадал в перекладину и неточности лондонцев не позволили им выйти в этом матче вперед. Только заключительные минут десять игры прошли более-менее с преимуществом немцев, которые попытались под занавес поединка вырвать победу. Им это не удалось, и матч закончился с ничейным результатом 1-1.